外语教育网
您的位置:外语教育网 > 英语影音 > 影视追踪 > 影视动态 正文
  • 站内搜索:

2006英国电影电视艺术学院奖全名单!

2006-02-20 00:00BAFTA

THE ORANGE BRITISH ACADEMY FILM AWARDS

2005 NOMINATIONS
(presented in 2006)

素有“英国奥斯卡”之称的英国电影学院奖(BAFTA)颁奖礼于当地时间19日在伦敦的Odeon Leicester Square隆重揭晓。

有“英国奥斯卡”之称的第59届英国电影和电视艺术学院奖(BAFTA)在伦敦公布了结果,已经在金球奖等多个颁奖礼横扫的电影《断背山》,不负众望狂揽四项大奖:最佳电影,最佳导演,最佳改编剧本,主演之一杰克·吉伦希尔(Jake Gyllenhaal)获得最佳男配角奖。

菲利普·塞莫尔·霍夫曼(Philip Seymour Hoffman)凭《卡波特》获得最佳男主角,最佳女主角则由《一往无前》中的瑞茜·威瑟斯彭(Reese Witherspoon)获得。演出《撞车》的桑迪·纽顿(Thandie Newton)获得最佳女配角奖。导演尼克·帕克(Nick Park)执导的《超级无敌掌门狗:人兔的诅咒》获得年度英国本土最佳电影奖。

来自中国的红星章子怡再次与获奖无缘。

以下是提名及获奖名单

ACADEMY FELLOWSHIP

Lord Puttnam

THE MICHAEL BALCON AWARD for Outstanding British Contribution to Cinema

Robert (Chuck) Finch and Bill Merrell

FILM

BROKEBACK MOUNTAIN - Diana Ossana/James Schamus
CAPOTE - Caroline Baron/William Vince/Michael Ohoven
THE CONSTANT GARDENER - Simon Channing Williams
CRASH - Cathy Schulman/Don Cheadle/Bob Yari
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - Grant Heslov

THE ALEXANDER KORDA AWARD for the Outstanding British Film of the Year

A COCK & BULL STORY - Andrew Eaton/Michael Winterbottom/Martin Hardy
THE CONSTANT GARDENER - Simon Channing Williams/Fernando Meirelles/Jeffrey Caine
FESTIVAL - Christopher Young/Annie Griffin
PRIDE & PREJUDICE - Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster/Joe Wright/Deborah Moggach
WALLACE & GROMIT: THE CURSE OF THE WERE-RABBIT - Claire Jennings/David Sproxton/Nick Park/Steve Box/Mark Burton/Bob Baker

THE CARL FOREMAN AWARD for Special Achievement by a British Director, Writer or Producer in their First Feature Film

DAVID BELTON (Producer) - Shooting Dogs
PETER FUDAKOWSKI (Producer) - Tsotsi
ANNIE GRIFFIN (Director/Writer) - Festival
RICHARD HAWKINS (Director) - Everything
JOE WRIGHT (Director) - Pride & Prejudice

THE DAVID LEAN AWARD for Achievement in Direction

BROKEBACK MOUNTAIN - Ang Lee
CAPOTE - Bennett Miller
THE CONSTANT GARDENER - Fernando Meirelles
CRASH - Paul Haggis
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - George Clooney

ORIGINAL SCREENPLAY

CINDERELLA MAN - Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman
CRASH - Paul Haggis/Bobby Moresco
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - George Clooney/Grant Heslov
HOTEL RWANDA - Keir Pearson/Terry George
MRS. HENDERSON PRESENTS - Martin Sherman

ADAPTED SCREENPLAY

BROKEBACK MOUNTAIN - Larry McMurtry/Diana Ossana
CAPOTE - Dan Futterman
THE CONSTANT GARDENER - Jeffrey Caine
A HISTORY OF VIOLENCE - Josh Olson
PRIDE & PREJUDICE - Deborah Moggach

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

DE BATTRE MON COEUR S'EST ARRÊTÉ (The Beat That My Heart Skipped) - Pascal Caucheteux/Jacques Audiard
LE GRAND VOYAGE - Humbert Balsan/Ismaël Ferroukhi
KUNG FU HUSTLE - Stephen Chow/Chui Po Chu/Jeff Lau
JOYEUX NOËL (Merry Christmas) - Christophe Rossignon/Christian Carion
TSOTSI - Peter Fudakowski/Gavin Hood

ACTOR IN A LEADING ROLE

DAVID STRATHAIRN - Good Night, And Good Luck.
HEATH LEDGER - Brokeback Mountain
JOAQUIN PHOENIX - Walk the Line
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN - Capote
RALPH FIENNES - The Constant Gardener

ACTRESS IN A LEADING ROLE

CHARLIZE THERON - North Country
JUDI DENCH - Mrs. Henderson Presents
RACHEL WEISZ - The Constant Gardener
REESE WITHERSPOON - Walk the Line
ZIYI ZHANG - Memoirs of a Geisha

ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

DON CHEADLE - Crash
GEORGE CLOONEY - Good Night, And Good Luck.
GEORGE CLOONEY - Syriana
JAKE GYLLENHAAL - Brokeback Mountain
MATT DILLON - Crash

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

BRENDA BLETHYN - Pride & Prejudice
CATHERINE KEENER - Capote
FRANCES McDORMAND - North Country
MICHELLE WILLIAMS - Brokeback Mountain
THANDIE NEWTON - Crash

THE ANTHONY ASQUITH AWARD for Achievement in Film Music

BROKEBACK MOUNTAIN - Gustavo Santaolalla
THE CONSTANT GARDENER - Alberto Iglesias
MEMOIRS OF A GEISHA - John Williams
MRS. HENDERSON PRESENTS - George Fenton
WALK THE LINE - T Bone Burnett

CINEMATOGRAPHY

BROKEBACK MOUNTAIN - Rodrigo Prieto
THE CONSTANT GARDENER - César Charlone
CRASH - J Michael Muro
MARCH OF THE PENGUINS - Laurent Chalet/Jerôme Maison
MEMOIRS OF A GEISHA - Dion Beebe

EDITING

BROKEBACK MOUNTAIN - Geraldine Peroni/Dylan Tichenor
THE CONSTANT GARDENER - Claire Simpson
CRASH - Hughes Winborne
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK. - Stephen Mirrione
MARCH OF THE PENGUINS - Sabine Emiliani

PRODUCTION DESIGN

BATMAN BEGINS - Nathan Crowley
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Alex McDowell
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Stuart Craig
KING KONG - Grant Major
MEMOIRS OF A GEISHA - John Myhre

COSTUME DESIGN

CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Gabriella Pescucci
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Isis Mussenden
MEMOIRS OF A GEISHA - Colleen Atwood
MRS. HENDERSON PRESENTS - Sandy Powell
PRIDE & PREJUDICE - Jacqueline Durran

SOUND

BATMAN BEGINS - David G Evans/Stefan Henrix/Peter Lindsay
THE CONSTANT GARDENER - Joakim Sundström/Stuart Wilson/Michael Prestwood Smith/Sven Taits
CRASH - Richard Van Dyke/Sandy Gendler/Adam Jenkins/Marc Fishman
KING KONG - Hammond Peek/Christopher Boyes/Mike Hopkins/ Ethan Van der Ryn
WALK THE LINE - Paul Massey/D M Hemphill/Peter F Kurland/Donald Sylvester

ACHIEVEMENT IN SPECIAL VISUAL EFFECTS

BATMAN BEGINS - Janek Sirrs/Dan Glass/Chris Corbould/Paul Franklin
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Nick Davis/Jon Thum/Chas Jarrett/Joss Williams
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Dean Wright/Bill Westenhofer/Jim Berney/Scott Farrar
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Jim Mitchell/John Richardson/Tim Webber/Tim Alexander
KING KONG - Joe Letteri/Christian Rivers/Brian Van't Hul/Richard Taylor

MAKE UP & HAIR

CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY - Peter Owen/Ivana Primorac
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE - Howard Berger/Gregory Nicotero/Nikki Gooley
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE - Nick Dudman/Amanda Knight/Eithne Fennell
MEMOIRS OF A GEISHA - Noriko Watanabe/Kate Biscoe/Lyndell Quiyou/Kelvin R Trahan
PRIDE & PREJUDICE - Fae Hammond

SHORT ANIMATION FILM

FALLEN ART - Jarek Sawko/Piotr Sikora/Tomek Baginski
FILM NOIR - Osbert Parker
KAMIYA'S CORRESPONDENCE - Sumito Sakakibara
THE MYSTERIOUS GEOGRAPHIC EXPLORATIONS OF JASPER MORELLO - Anthony Lucas/Julia Lucas/Mark Shirrefs
RABBIT - Run Wrake

SHORT FILM

ANTONIO'S BREAKFAST - Howard Stogdon/Amber Templemore-Finlayson/Daniel Mulloy
CALL REGISTER - Kit Hawkins/Adam Tudhope/Ed Roe
HEAVY METAL DRUMMER - Amanda Boyle/Luke Morris/Toby MacDonald
HEYDAR, AN AFGHAN IN TEHRAN - Homayoun Assadian/Babak Jalali
LUCKY - Bex Hopkins/Avie Luthra

THE ORANGE RISING STAR AWARD

James McAvoy

考试英语系列辅导课程
周 涵著名职称英语辅导专家,十余年职称英语教学实践……详情>>
周涵:职称英语辅导名师
赵文通资深学位英语辅导专家,深谙命题方向及重点、难点……详情>>
赵文通:学位英语考试辅导名师
冉继军北京大学博士,知名高校教师,雅思权威辅导专家……详情>>
冉继军:雅思考试辅导名师

  1、凡本网注明 “来源:外语教育网”的所有作品,版权均属外语教育网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:外语教育网”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、联系方式
  编辑信箱:for68@cdeledu.com
  电话:010-82319999-2371