外语教育网
您的位置:外语教育网 > 英语影音 > 影视追踪 > 影视动态 正文
  • 站内搜索:

2006年第78届奥斯卡奖提名名单(英文)

2006-02-01 00:00IMDB

本网最新消息:美国时间1月31日,Academy Award Nominees(学院奖,即奥斯卡提名名单)公布,《无极》无缘最佳外语奖项竞争,而章子怡也无缘最佳女主角的竞争。无缘奥斯卡对于刚庆祝完百年生日的中国电影界来说是次小小的打击,但对于广大电影迷来说,这个提名结果对于其他真正优秀的世界电影来讲还算是公正的。

Best Motion Picture of the Year

Nominees:

Brokeback Mountain (2005) - Diana Ossana, James Schamus
Capote (2005) - Caroline Baron, William Vince, Michael Ohoven
Crash (2004) - Paul Haggis, Cathy Schulman
Good Night, and Good Luck. (2005) - Grant Heslov
Munich (2005) - Steven Spielberg, Kathleen Kennedy, Barry Mendel

Best Performance by an Actor in a Leading Role

Nominees:

Philip Seymour Hoffman for Capote (2005)
Terrence Howard for Hustle & Flow (2005)
Heath Ledger for Brokeback Mountain (2005)
Joaquin Phoenix for Walk the Line (2005)
David Strathairn for Good Night, and Good Luck. (2005)

Best Performance by an Actress in a Leading Role

Nominees:

Judi Dench for Mrs. Henderson Presents (2005)
Felicity Huffman for Transamerica (2005)
Keira Knightley for Pride & Prejudice (2005)
Charlize Theron for North Country (2005)
Reese Witherspoon for Walk the Line (2005)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

Nominees:

George Clooney for Syriana (2005)
Matt Dillon for Crash (2004)
Paul Giamatti for Cinderella Man (2005)
Jake Gyllenhaal for Brokeback Mountain (2005)
William Hurt for A History of Violence (2005)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

Nominees:

Amy Adams for Junebug (2005)
Catherine Keener for Capote (2005)
Frances McDormand for North Country (2005)
Rachel Weisz for The Constant Gardener (2005)
Michelle Williams for Brokeback Mountain (2005)

Best Achievement in Directing

Nominees:

George Clooney for Good Night, and Good Luck. (2005)
Paul Haggis for Crash (2004)
Ang Lee for Brokeback Mountain (2005)
Bennett Miller for Capote (2005)
Steven Spielberg for Munich (2005)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Nominees:

Crash (2004) - Paul Haggis, Robert Moresco
Good Night, and Good Luck. (2005) - George Clooney, Grant Heslov
Match Point (2005) - Woody Allen
The Squid and the Whale (2005) - Noah Baumbach
Syriana (2005) - Stephen Gaghan

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

Nominees:

Brokeback Mountain (2005) - Larry McMurtry, Diana Ossana
Capote (2005) - Dan Futterman
The Constant Gardener (2005) - Jeffrey Caine
A History of Violence (2005) - Josh Olson
Munich (2005) - Tony Kushner, Eric Roth

Best Achievement in Cinematography

Nominees:

Batman Begins (2005) - Wally Pfister
Brokeback Mountain (2005) - Rodrigo Prieto
Good Night, and Good Luck. (2005) - Robert Elswit
Memoirs of a Geisha (2005) - Dion Beebe
The New World (2005) - Emmanuel Lubezki

Best Achievement in Editing

Nominees:

Cinderella Man (2005) - Daniel P. Hanley, Mike Hill
The Constant Gardener (2005) - Claire Simpson
Crash (2004) - Hughes Winborne
Munich (2005) - Michael Kahn
Walk the Line (2005) - Michael McCusker

Best Achievement in Art Direction

Nominees:

Good Night, and Good Luck. (2005) - James D. Bissell, Jan Pascale
Harry Potter and the Goblet of Fire (2005) - Stuart Craig, Stephanie McMillan
King Kong (2005) - Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright
Memoirs of a Geisha (2005) - John Myhre, Gretchen Rau
Pride & Prejudice (2005) - Sarah Greenwood, Katie Spencer

Best Achievement in Costume Design

Nominees:

Charlie and the Chocolate Factory (2005) - Gabriella Pescucci
Memoirs of a Geisha (2005) - Colleen Atwood
Mrs. Henderson Presents (2005) - Sandy Powell
Pride & Prejudice (2005) - Jacqueline Durran
Walk the Line (2005) - Arianne Phillips

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

Nominees:

Brokeback Mountain (2005) - Gustavo Santaolalla
The Constant Gardener (2005) - Alberto Iglesias
Memoirs of a Geisha (2005) - John Williams
Munich (2005) - John Williams
Pride & Prejudice (2005) - Dario Marianelli

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

Nominees:

Hustle & Flow (2005) - Jordan Houston, Cedric Coleman, Paul Beauregard ("It's Hard Out Here For a Pimp")
Crash (2004) - Michael Becker, Kathleen York ("In the Deep")
Transamerica (2005) - Dolly Parton ("Travelin' Thru")

Best Achievement in Makeup

Nominees:

The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005) - Howard Berger, Tami Lane
Cinderella Man (2005) - David LeRoy Anderson, Lance Anderson
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005) - Dave Elsey, Annette Miles

Best Achievement in Sound

Nominees:

The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005) - Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson
King Kong (2005) - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek
Memoirs of a Geisha (2005) - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett
Walk the Line (2005) - Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland
War of the Worlds (2005) - Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins

Best Achievement in Sound Editing

Nominees:

King Kong (2005) - Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn
Memoirs of a Geisha (2005) - Wylie Stateman
War of the Worlds (2005) - Richard King

Best Achievement in Visual Effects

Nominees:

The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005) - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar
King Kong (2005) - Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers, Richard Taylor
War of the Worlds (2005) - Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra, Daniel Sudick

Best Animated Feature Film of the Year

Nominees:

Corpse Bride (2005) - Tim Burton, Mike Johnson
Hauru no ugoku shiro (2004) - Hayao Miyazaki
Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit (2005) - Steve Box, Nick Park

Best Foreign Language Film of the Year

Nominees:

Bestia nel cuore, La (2005) - Cristina Comencini (Italy)
Joyeux Noël (2005) - Christian Carion (France)
Paradise Now (2005) - Hany Abu-Assad (Palestine)
Sophie Scholl - Die letzten Tage (2005) - Marc Rothemund (Germany)
Tsotsi (2005) - Gavin Hood (South Africa)

Best Documentary, Features

Nominees:

Darwin's Nightmare (2004) - Hubert Sauper
Enron: The Smartest Guys in the Room (2005) - Alex Gibney, Jason Kliot
Marche de l'empereur, La (2005) - Luc Jacquet, Yves Darondeau
Murderball (2005) - Henry Alex Rubin, Dana Adam Shapiro
Street Fight (2005) - Marshall Curry

Best Documentary, Short Subjects

Nominees:

God Sleeps in Rwanda (2005) - Kimberlee Acquaro, Stacy Sherman
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin (2005) - Corinne Marrinan, Eric Simonson
The Life of Kevin Carter (2004) - Dan Krauss
Mushroom Club, The (2005) - Steven Okazaki

Best Short Film, Animated

Nominees:

Badgered (2005) - Sharon Colman
The Moon and the Son (2005) - John Canemaker, Peggy Stern
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (2005) - Anthony Lucas
9 (2005) - Shane Acker
One Man Band (2005) - Mark Andrews, Andrew Jimenez

Best Short Film, Live Action

Nominees:

Ausreißer (2004) - Ulrike Grote
Cashback (2004) - Sean Ellis, Lene Bausager
Síðasti bærinn í dalnum (2004) - Rúnar Rúnarsson, Þórir Snær Sigurjónsson
Our Time Is Up (2004) - Rob Pearlstein, Pia Clemente
Six Shooter (2005) - Martin McDonagh

考试英语系列辅导课程
周 涵著名职称英语辅导专家,十余年职称英语教学实践……详情>>
周涵:职称英语辅导名师
赵文通资深学位英语辅导专家,深谙命题方向及重点、难点……详情>>
赵文通:学位英语考试辅导名师
冉继军北京大学博士,知名高校教师,雅思权威辅导专家……详情>>
冉继军:雅思考试辅导名师

  1、凡本网注明 “来源:外语教育网”的所有作品,版权均属外语教育网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:外语教育网”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、联系方式
  编辑信箱:for68@cdeledu.com
  电话:010-82319999-2371