外语教育网
您的位置:外语教育网 > 行业英语 > 新闻英语 > 新闻写作 正文
  • 站内搜索:

英国主要报刊杂志网站大全

2006-02-07 00:00

  一、英国全国性高级报纸有:

  1、《泰晤士报》 Times:www.thetimes.co.uk ;

  2、《每日电讯报》 The Daily Telegraph:www.dailytelegraph.co.uk

  3、《卫报》 The Guardian:www.guardian.co.uk/ ;

  4、《金融时报》 The Financial Times:news.ft.com/home/rw ;

  5、《星期日电讯报》 Sunday Dispatch:

  6、《观察家报》 The Observer:www.observer.co.uk ;

  7、《星期日泰晤士报》The Sunday Times:www.sunday-times.co.uk/

  二、英国全国性通俗报纸有:

  1、《每日快报》 The Daily Express:www.express.co.uk/

  2、《每日邮报》 The Daily Mail:www.dailymail.co.uk/

  3、《每日镜报》 Daily Mirror:www.mirror.co.uk/

  4、《星期日快报》 The Sunday Express

  5、《世界新闻报》 The News of the World:www.newsoftheworld.co.uk (一个很有特点的英语新闻网站)

  三、地方性报纸

  它主要以刊登本地新闻和广告为主,具有浓厚的地方特色。包括晨报、晚报、周报、3日刊。

  1、《格拉斯哥先驱报》 (Glasgow Herald) www.theherald.co.uk/

  2、《旗帜晚报》 ( The Evening Standard ) www.thisislondon.com/ ;

  3、《新闻晚报》 (The Evening News):www.eveningtimes.co.uk

  四、主要报纸简介

  1、《泰晤士报》(Times):1785年由约翰-沃尔特在创敦创刊,誉为“世界第一大报纸”(the First Newspaper in the World).www.thetimes.co.uk ;

  2、《卫报》(The Guardian):原名《曼彻斯特卫报》(The Man- Chester Guardian),1821年创刊于曼彻斯特,后迁伦敦,1959年改称《卫报》. www.guardian.co.uk/

  3、《金融时报》(The Financial Times) :1888年于伦敦创刊,是英国金融资本的晴雨表. news.ft.com/home/rw

  4、《每日电讯报》(The Daily Telegraph) :1855年于伦敦创刊,该报以“时效性”而著称。 www.dailytelegraph.co.uk

  5、《观察家报》(The Observer) :1791年创刊。www.observer.co.uk

  6、《每日快报》(The Daily Express) :1900年由比弗布鲁克爵士 ( Lord Beaverbrook) 在伦敦创刊。 www.express.co.uk/

  7、《每日邮报》(The Daily Mail): 1896年创刊,是一种知识性很强的通俗日报。www.dailymail.co.uk/

  8、《镜报》(The Mirror) :1903年创刊,1985年以前名为《每日镜报》(Daily Mirror) 。www.mirror.co.uk/

  五、英国主要期刊简介

  1、《经济学家》(The Economist) :1843年创刊,与《金融时报》同属“皮尔逊父子公司”所有。www.economist.com

  2、《旁观者》(The Spectator) :创刊于1828年,是英国全国性周刊中历史最久的杂志。 www.spectator.co.uk

  3、《新政治家》(The New Statesman) :创刊于1934年,主要发表有关政治、社会问题、书刊、电影、戏剧等方面的评论。 www.newstatesman.co.uk

  4、《妇女界》(The Woman‘s Own) :1932年创刊,是图文并茂的妇女月刊,女性朋友必看。www.ipcmedia.com

  5、《妇女之国》(Woman‘s Realm) :创刊于1958年,适合新成家的青年妇女。 www.anagramgenius.com/

  6、《泰晤士报文学增刊》(The Times Literary Supplement, The TLS) :每周出一期,是英国最有影响的文学周刊之一。www.the-tls.co.uk

  六、英国其他周刊及科普刊物

  1、周刊 (Weeklies) :

  1)、《现在》 (Now) :www.nowmagazine.co.uk

  2)、《侦探》 (Private Eye):www.private-eye.co.uk (适合喜欢破案类小说的中学生)

  3)、《笨拙》 (Punch):www.punch.co.uk (非常不错的漫画类杂志)

  4)、 《听众》 (The Listener) www.listener.co.nz/ ;

  5)、《新社会》 (New Society) www.newsociety.com

  6)、《闲暇》 (Time Out) www.timeout.com/london/ (是伦敦一本很好的休闲杂志,它的网站也很棒!)

  2、科普 (Scientific periodicals)

  1)、《发现》 (Discovery) www.discovery.com/

  2)、《自然》 (Nature) www.nature.com /

  中国地区自然杂志网址:www.natureasia.com/ch/gta/index.php ;

  简单介绍:《自然》系列期刊是由每周出版的多学科《自然》杂志和8种每月出版的期刊组成。《自然》杂志发表在某一学科内具有高最影响、其它领域的科学家也会感兴趣的研究工作;8种学术期刊的名称是根据其报道领域命名的,它们都发表在其领域中质量最高、影响力显著的论文,这8种期刊的名称分别是:《自然生物技术》、《自然细胞生物学》、《自然遗传学》、《自然免疫学》、《自然材料学》、《自然医学》、《自然方法学》、《自然结构和分子生物学》。所有的这些期刊都是国际性的,它们在美国、英国和日本出版和印刷。

  3)、《科学通讯》 (Science News) www.sciencenews.org

  4)、《地理杂志》 (The Geographical Magazine) www.geographical.co.uk

  5)、《新科学家》 (New Scientist) www.newscientist.com

  6)、《科学世界》 (Scientific World) www.thescientificworld.com

  7)、《未来音乐》 (Future Music) www.futuremusic.co.uk

  8)、《学科进展》 (Science Progress) www.scilet.com

相关热词:英语 新闻
行业英语辅导课程
李 健协和医科大学医学博士,美国国立卫生研究院博士后……详情>>
李健:医学英语网上辅导名师
高 云澳大利亚注册会计师协会会员,会计专业硕士……详情>>
高云:财会英语网上辅导名师
李文沛中国政法大学博士,师从著名法学家周忠海教授……详情>>
李文沛:法律英语网上辅导名师

  1、凡本网注明 “来源:外语教育网”的所有作品,版权均属外语教育网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:外语教育网”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、联系方式
  编辑信箱:for68@chinaacc.com
  电话:010-82319999-2371