外语教育网
您的位置:外语教育网 > 英语文化视窗 > 历史与人物 > 人物 正文
  • 站内搜索:

凯瑟琳·泽坦-琼斯

2006-05-19 17:36

  Catherine Zeta-Jones

  凯瑟琳·泽坦-琼斯

  Birth name: Catherine Jones

  Birthday: September 25, 1969

  Birthplace: Mumbles, Wales, a small fishing village just outside Swansea in the UK

  Sun Sign: Libra

  Moon Sign: Pisces

  Height: 5' 8"

  Favorite Sport: Rugby

  Marital Status: SINGLE

  出生登记姓名:凯瑟琳·琼斯

  生日:1969年9月25日

  出生地:威尔士的马尔布,英国斯旺西附近的一个小渔村

  太阳星座:天称座

  月亮星座:双鱼座

  身高:5尺8寸

  所喜爱的运动:橄榄球

  婚姻状况:未婚

  Filmography as: Actress, Notable TV guest appearances

  演艺经历:电影演员和著名电视客串演员

  Filmography 她所出演过的电影列表(2000s——1990s)

  High Fidelity (2000) …… Charlie Nicholson

  Ace in the Hole (2000)

  Haunting, The (1999) …… Theo ("Theodora")

  Entrapment (1999) …… Virginia "Gin" Baker

  Mask of Zorro, The (1998) …… Elena Montero/Elena Murrieta

  Titanic (1996) (TV) …… Isabella Paradine

  Phantom, The (1996) (as Catherine Zeta Jones) …… Sala

  Blue Juice (1995) …… Chloe

  Katharina die Gro?e (1995) (TV) …… Catherine

  又称 Catherine the Great (1995) (TV)

  Return of the Native, The (1994) (TV) …… Eustacia Vye

  "Cinder Path, The" (1994) (mini) TV Series …… Victoria Chapman

  Splitting Heirs (1993) …… Kitty

  Christopher Columbus: The Discovery (1992) …… Beatriz

  "Darling Buds of May" (1991) TV Series …… Mariette Larkin

  Out of the Blue (1991/I) …… Chirsty

  1001 nuits, Les (1990) …… Sheherazade

  又称 Mille e una notte, Le (1990) (Italy)

  又称 Sheherazade (1990)

  注释:

  Notable TV guest appearances

  "Young Indiana Jones Chronicles, The" (1992) playing "Maya" in episode: "Palestine, October 1917"

  著名电视客串演员

  (1992年)在"小印地安纳琼斯历代记"的"1917年十月巴勒斯坦"一集中扮演"玛雅"。

  Trivia

  The Name: One grandmother is Catherine. The other grandmother is called "Zeta," named after a ship her grandfather sailed on.

  Middle name is pronounced Zee-ta.

  As an infant, she had a virus that hindered[1] breathing. She has a tracheotomy[2] scar from that time. Chosen one of 1998 Most Beautiful People by People Magazine.

  She was interviewed in Rome by Sean Connery for her role in Entrapment (1999)

  As one of the United Kingdom's most respected and popular actresses, Catherine Zeta-Jones has gained prominence[3] in the United States with her role in one last summer's most popular feature films, The Mask of Zorro!

  (1999) Dating Michael Douglas

  Sometimes Credited As: Catherine Zeta Jones

  1. hindered:

  阻碍、妨碍。例如Bad weather hindered travel. 坏天气使旅行受阻。另外,它还可以做名词,有个有趣的意思:四足动物的后腿。所以,下次你看到猪后腿的时候就不会再说back legs,而是"hinders",或"hindquarters".

  2. tracheotomy:tracheo- 是表示"气管"的前缀;-tomy这个后缀表示"分离",尤其指医学上的"切开术、切断术"。所以,其意自明:tracheo + tomy就是"气管切开术"啦。

  3. prominence:名词:突起,凸出物;杰出,卓越。例如rise to prominence 就是"跻身于显赫地位"的意思。

  琐事

  名字:一位祖母叫凯瑟琳,另一位祖母叫泽坦——也是她祖父曾驾过的一条船的名字。

  中间的名字"泽坦"读作:Zee-ta

  还是婴儿的时候,她感染了一种病毒,使她呼吸不畅。现在还能看到那时她做的气管切开手术的伤疤。1998年她被《人民》画报评为世界上最漂亮的女人之一。

  1999年她在罗马与肖恩·康纳利会面,获得了在《偷天陷井》中的角色。

  作为英国最受尊重、最受欢迎的女演员之一,凯瑟琳·泽坦-琼斯因在去年夏季上映的卖座影片《佐罗的面具》中的成功演出而在美国倍受瞩目。

  1999年与迈克尔·道格拉斯约会

  有时用凯瑟琳·泽坦-琼斯签名付帐

  Acting Background:

  She began acting at age 11, playing the lean[4] in a production of Annie and at 13 starred in a West End production of the musical Bugsy Malone. When Catherine was 16 she took over the lead in David Merrick's 42nd Street. Her first regular television role came in the nostalgic[5] British TV series The Darling Buds of May. While the U.S. audience was unaware of her work, Catherine was rapidly becoming a star in the UK. In fact, with the popularity of The Darling, Catherine became a mega-star in the UK. With her role in the four-hour television docu-drama Titanic, Catherine got noticed in the United States. Most importantly, she was noticed by Steven Spielberg, who recommended Catherine for the female lead The Mask of Zorro. Now everyone knows Catherine Zeta-Jones

  Warning: Catherine is pretty good with the sword She practiced quite a lot during the filming of Zorro.

  4. lean:

  原意是"瘦的,脂肪少的,贫瘠的",在这里引申为"贫乏的部分,受益少的事物",就好比所有的演员在一起吃大餐,可怜的小泽坦只能吃最瘦的那快骨头,就是形容她的角色薪金少得可怜。

  5. nostalgic:

  一个伤感的形容词:怀乡的,恋旧的。比如一个怀旧的老人就可以称做an old man nostalgic for the past。它的名词形式是nostalgia:思乡病,怀旧;那nostalgist当然就是"怀乡者、怀旧者了"。Are you a nostalgist?

  演艺背景:

  她从11岁的时候就开始演戏,在安妮的作品中饰演获利微薄的小角色,13岁的时候,她在伦敦西区上演的音乐剧《Bugsy Malone》中出演过一个角色。凯瑟琳16岁的时候,她曾在大卫·麦里克的《第四十二街》中出演主要角色。在电视作品中,她最先是在一部怀旧的英国电视连续剧《五月的嫩芽》中有固定角色的。在美国观众对她还闻所未闻的时候,她正在英国迅速地成为一颗明星。事实上由于《五月的嫩芽》大受欢迎,凯瑟琳在英国已经成为一颗家喻户晓的巨星。她在一部长达四个小时的记实戏剧《泰坦尼克》中的演出,也受到了美国观众的注意。最重要的是史帝文·斯皮尔伯格发现了她,并推荐她出演《佐罗的面具》中的女主角。现在每个人都己经知道凯瑟琳·泽坦-琼斯了。

  小心:凯瑟琳相当善长击剑,在拍摄《佐罗的面具》一片时,她曾经练习过很长时间。

  FAN MAIL 与影迷的联系地址:

  Catherine Zeta Jones

  c/o ICM

  8942 Wilshire Blvd.

  Beverly Hills, CA 90027

相关热词:文化视窗 人物
栏目相关课程表
科目名称 主讲老师 课时 免费试听 优惠价 购买课程
英语零起点 郭俊霞 30课时 试听 150元/门 购买
综艺乐园 ------ 13课时 试听 100元/门 购买
边玩边学 ------ 10课时 试听 60元/门 购买
情景喜剧 ------ 15课时 试听 100元/门 购买
欢乐课堂 ------ 35课时 试听 150元/门 购买
基础英语辅导课程
郭俊霞 北京语言大学毕业,专业英语八级,国内某知名中学英语教研组组长,教学标兵……详情>>
郭俊霞:零基础英语网上辅导名师

  1、凡本网注明 “来源:外语教育网”的所有作品,版权均属外语教育网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:外语教育网”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、联系方式
  编辑信箱:for68@chinaacc.com
  电话:010-82319999-2371