外语教育网
您的位置:外语教育网 > 留学频道 > 海外生活 正文
  • 站内搜索:

留学生怎样合理支配生活费?

2007-03-18 11:32新闻午报

  办理国际学生卡

  人物:李峥留学国:英国

  起初到英国读语言课程的时候,一个月要花费大概6000元人民币,但是现在生活的时间久了,找到了一些小窍门,大概一个月只需要3000-4000元人民币。

  首先,去二手书店,可以买到非常便宜的书,但是可能不容易觅到急需的课本。其次,出门随身携带学生卡,凭学生卡可在当地的商店、剧院、博物馆获得折扣。每年1月和7、8月的时候购买衣服和日用品,通常可享受半价的折扣,当然也可以从英国的师兄师姐那里“继承”很多有用的物品。

  还可办理国际学生卡(ISIC),花费为5英镑。英国交通费比较贵,ISIC卡可在购买各种运输票时获得优惠,也可以在指定的餐馆、旅馆和戏院享受优惠,是省钱的一大妙法。

  住当地人家里

  人物:周益留学国:澳洲

  中国留学生最好是住在当地人家里,这样节省很多的费用,包括吃住一个月大概是1000-1500元人民币,还可以和家庭里的成员练习口语,同时也避免了家长的担忧,毕竟有了规律的饮食习惯,才会有一个很好的身体。并且澳大利亚的人大多非常友善,为人也很热情,让留学生感觉到在陌生的环境中,没有那么孤单。

  多做校内工作

  人物:周明留学国:美国

  我在美国的经济费用主要来源于助学金、个人积蓄、家庭资助、打工及科研经费。校园内的工作大体上可以分为以下三种:教学助理,科研助理,及其它行政方面的工作。我到美国第二个月,导师为我安排了一个研究助理的职位。每周工作15-20小时,每小时20美元。这样每月就有了固定收入1200美元。

  加州虽然以高消费著称,实际上,第一年除了固定的12098美元的学费之外,其它的费用都比预计的少得多。房费每月约250美元(三个同学合租一套学校提供的一室一厅的房间)。学校住宿还省了车钱、油钱和其它交通费。

相关热词:留学
栏目相关课程表
课程名称 辅导班次 主讲老师 免费试听 优惠价 购买课程
IELTS 口语 强化冲刺班 刘志良 试听 100元/门 购买
IELTS 听力 强化冲刺班 刘志良 试听 100元/门 购买
IELTS 阅读 强化冲刺班 冉老师 试听 100元/门 购买
IELTS 写作 强化冲刺班 冉老师 试听 100元/门 购买
·雅思(IELTS)考试网上辅导火爆热招中,请进入招生方案!
优惠套餐:雅思考试全套课程(含听力、口语、阅读、写作四科)优惠价:300元/人   购买
信息内容
雅思考试网上辅导课程
冉老师北京大学博士,知名高校教师,雅思权威辅导专家……详情>>
冉老师:雅思考试网上辅导名师
刘志良雅思口语、听力辅导专家,出版了大量雅思辅导书籍……详情>>
刘志良:雅思考试网上辅导名师

  1、凡本网注明 “来源:外语教育网”的所有作品,版权均属外语教育网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:外语教育网”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、联系方式
  编辑信箱:for68@cdeledu.com
  电话:010-82319999-2371