外语教育网
您的位置:外语教育网 > 英语影音 > 影视追踪 > 影视动态 正文
  • 站内搜索:

2010年奥斯卡金像奖

2010-03-10 10:27

  2010 Academy Awards

  2010年奥斯卡金像奖 获奖名单>> 提名名单>>

  Avatar may have dominated the box office 票房 since its release, but it was The Hurt Locker 《拆弹队部》that dominated the red carpet 红地毯 at the 2010 Academy Awards.

  The film, about a team of American bomb-disposal experts 拆弹专家 in Iraq, picked up a total of six awards, including best picture 最佳影片, best director and best original screenplay 最佳原创剧本.

  Director Kathryn Bigelow, who became the first woman to receive the best director award, dedicated her achievement 把她的成就献给 to the men and women who serve in the military 军队.

  Avatar meanwhile collected just three awards, for best art direction 艺术指导, best cinematography (电影)摄影 and best visual effects 视觉效果.

  On to the acting awards, and best actor was won by the popular Jeff Bridges for his portrayal 描绘,塑造 of a hard-living country singer 极尽享受的乡村音乐歌手 in the movie Crazy Heart.

  Best actress was won by Sandra Bullock for her role in The Blind Side. Ironically 饶有讽刺意味的, the actress had won a Golden Raspberry award for being the worst actress a day earlier for her part in another film.

  Yet Bullock showed humility 谦虚 as she said she would display her best and worst actress awards side-by-side in her home, to stop her getting too "full of herself 骄傲自大".

  British success was thin on the ground 寥寥无几, with costume designer戏装设计师 Sandy Powell and sound editor 音效剪辑师 Ray Beckett being the only Brits to pick up gongs 得奖 for their work on The Young Victoria and The Hurt Locker respectively.

  2010年奥斯卡金像奖获奖名单:

  最佳影片:《拆弹部队》The Hurt Locker

  最佳导演:凯瑟琳·毕格罗《拆弹部队》The Hurt Locker

  最佳女主角:桑德拉·布洛克《弱点》The Blind Side

  最佳男主角:杰夫·布里奇斯《疯狂的心》Crazy Heart

  最佳外语片奖:《谜一样的双眼》The Secret in Their Eyes阿根廷

  最佳剪辑:《拆弹部队》The Hurt Locker

  最佳纪录长片:《血色海湾》 The Cove

  最佳视觉效果:《阿凡达》Avatar

  最佳配乐:《飞屋环游记》Up

  最佳摄影:《阿凡达》Avatar

  最佳音效剪辑:《拆弹部队》The Hurt Locker

  最佳音响效果:《拆弹部队》The Hurt Locker

  最佳服装设计:《年轻的维多利亚》The Young Victoria

  最佳艺术指导:《阿凡达》Avatar

  最佳女配角:莫妮克Mo'Nique -《珍爱》Precious

  最佳改编剧本:《珍爱》Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire,狮门

  最佳化妆:《星际迷航》Star Trek,派拉蒙

  最佳真人短片:《新房客》 The New Tenants

  最佳纪录短片:《普鲁登斯的音乐》Music by Prudence

  最佳动画短片 :《Logo的世界》Logorama

  最佳原创剧本:《拆弹部队》The Hurt Locker

  最佳原创歌曲:《疯狂的心》The Weary Kind

  最佳动画长片:《飞屋环游记》Up

  最佳男配角:克里斯托夫·瓦尔兹Christoph Waltz -《无耻的混蛋》

  2010年奥斯卡金像奖提名名单:

  最佳影片:

  《拆弹部队》(The Hurt Locker)
  《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
  《阿凡达》(Avatar)
  《珍爱》(Precious)
  《在云端》(Up in the Air)
  《成长教育》(An Education)
  《飞屋环游记》(Up)
  《正经人》(A Serious Man)
  《第九区》(District 9)
  《弱点》(The Blind Side)

  最佳导演:

  凯瑟琳·毕格罗《拆弹部队》(Kathryn Bigelow, The Hurt Locker)
  詹姆斯·卡梅隆《阿凡达》(James Cameron, Avatar)
  昆汀·塔伦蒂诺《无耻混蛋》(Quentin Tarantino, Inglourious Basterds)
  李·丹尼尔斯《珍爱》(Lee Daniels, Precious)
  杰森·利特曼《在云端》(Jason Reitman, Up in the Air)

  最佳女主角:

  桑德拉·布洛克《弱点》(Sandra Bullock, The Blind Side)
  梅丽尔·斯特里普《朱丽和朱丽亚》(Meryl Streep, Julie & Julia)
  凯瑞·穆里根《成长教育》(Carey Mulligan, An Education)
  盖比·西德比《珍爱》(Gabourey Sidibe, Precious)
  海伦·米伦《最后一站》(Helen Mirren, The Last Station)

  最佳男主角:

  杰夫·布里奇斯《疯狂的心》(Jeff Bridges, Crazy Hearts)
  科林·费斯《单身男人》(Colin Firth, A Single Man)
  乔治·克鲁尼《在云端》(George Clooney, Up in the Air)
  杰瑞米·雷纳《拆弹部队》(Jeremy Renner, The Hurt Locker)
  摩根·弗里曼《不可战胜》(Morgan Freeman, Invictus)

  最佳女配角:

  莫妮克《珍爱》(Mo'Nique, Precious)
  安娜·肯德里克《在云端》(Anna Kendrick,Up in the Air)
  维拉·法米加《在云端》(Vera Farmiga, Up in the Air)
  佩内洛普·克鲁兹《九》(Penelope Cruz, Rob Marshall's Nine)
  玛姬·吉伦哈尔《疯狂的心》(Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart)

  最佳男配角:

  克里斯托弗·沃尔茨《无耻混蛋》(Christoph Waltz, Inglourious Basterds)
  伍迪·哈里森《代信人》(Woody Harrelson, The Messenger)
  马特·达蒙《不可战胜》(Matt Damon, Invictus)
  斯坦利·图奇《可爱的骨头》(Stanley Tucci, The Lovely Bones)
  克里斯托弗·普拉默《最后一站》(Christopher Plummer, The Last Station)

  最佳动画长片:

  《飞屋环游记》(Up)
  《了不起的狐狸爸爸》(The Fantastic Mr. Fox)
  《卡罗兰》(Coraline)
  《公主与青蛙》(The Princess and the Frog)
  《凯尔斯修道院的秘密》(The Secret of Kells)

  最佳艺术指导:

  《阿凡达》(Avatar)
  《帕纳萨斯博士的奇幻剧院》(The Imaginarium of Doctor Parnassus)
  《九》(Rob Marshall's Nine)
  《福尔摩斯》(Sherlock Holmes)
  《年轻的维多利亚》(The Young Victoria)

  最佳摄影:

  布鲁诺·德尔鲍内尔《哈利波特与“混血王子”》(Bruno Delbonnel ,Harry Potter and the Half-Blood Prince)
  巴里·克洛德《拆弹部队》(Barry Ackroyd ,The Hurt Locker)
  罗伯特·理查森《无耻混蛋》(Robert Richardson ,Inglourious Basterds)
  克里斯汀·伯杰《白丝带》(Christian Berger ,White Ribbon)
  茂罗·费雷《阿凡达》(Mauro Fiore ,Avatar)

  最佳服装设计:

  简妮·帕特森《灿烂之星》(Janey Patterson,Bright Star)
  凯瑟琳·赖特丽尔《可可·香奈儿》(Catherine Leterrier ,Coco Before Chanel)
  莫妮可·普吕多姆《帕纳萨斯博士的奇幻剧院》(Monique Prudhomme ,The Imaginarium of Doctor Parnassus)
  柯林·阿特乌德《九》(Colleen Atwood ,Nine)
  山迪·鲍威尔《年轻的维多利亚》(Sandy Powell ,The Young Victoria)

  最佳纪录正片:

  《缅甸起义》(Burma VJ)
  《海豚湾》(The Cove)
  《食品公司》(Food, Inc.)
  《美国最危险的人》(The Most Dangerous Man in America)
  《哪一条是回家的路》(Which Way Home)

  最佳纪录短片:

  《四川的眼泪》(China's Unnatural Disaster)
  《加德纳州长的最后一次竞选》(The Last Campaign of Governor Booth Gardner)
  《最后一辆车:通用汽车工厂的关闭》(The Last Truck: Closing of a GM Plant)
  《刘美君的音乐》(Music by Prudence)
  《柏林墙的野兔》(Rabbit a la Berlin)

  最佳纪录正片:

  《缅甸起义》(Burma VJ)
  《海豚湾》(The Cove)
  《食品公司》(Food, Inc.)
  《美国最危险的人》(The Most Dangerous Man in America)
  《哪一条是回家的路》(Which Way Home)

  最佳动画短片:

  《法国炒咖啡》(French Roast)
  《格林我家奶奶睡美人》(Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty)
  《老太与死神》(The Lady and the Reaper)
  《商标电影》(Logorama)
  《超级无敌掌门狗:面包与死亡事件》(A Matter of Loaf and Death)

  最佳电影剪辑:

  《阿凡达》(Avatar)
  《第九区》(District 9)
  《拆弹部队》(The Hurt Locker)
  《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
  《珍爱》(Precious)

  最佳外语片:

  《阿亚米》(Ajami,以色列)
  《伤心的奶水》(The Milk of Sorrow,秘鲁)
  《预言者》(A Prophet,法国)
  《他们眼中的秘密》(The Secret in Their Eyes,阿根廷)
  《白丝带》(The White Ribbon,德国

  最佳真人短片:

  《门》(The Door)
  《魔术师之梦》(Instead of Abracadabra)
  《卡维》(Kavi)
  《奇迹鱼》(Miracle Fish)
  《新房客》(The New Tenants)

  最佳化装:

  《大牌明星》(Il Divo)
  《星际迷航》(Star Trek)
  《年轻的维多利亚》(The Young Victoria)

  最佳配乐:

  《阿凡达》詹姆斯·霍纳(Avatar ,James Horner)
  《了不起的狐狸爸爸》亚历山大·迪斯普拉特 (Fantastic Mr. Fox ,Alexandre Desplat)
  《拆弹部队》马尔科·贝尔特拉米,巴克·桑德斯(The Hurt Locker ,Marco Beltrami and Buck Sanders)
  《大侦探福尔摩斯》汉斯·齐默(Sherlock Holmes ,Hans Zimmer)
  《飞屋环游记》迈克尔·吉亚奇诺(Up ,Michael Giacchino)

  最佳歌曲:

  《公主与青蛙》The Princess and the Frog:《Down in New Orleans》
  《公主与青蛙》The Princess and the Frog:《Almost There》
  《狂野的心》Crazy Heart:《The Weary Kind》
  《九》Nine:《Take It All》
  《放牛班欢乐颂》Paris 36:《Loin de Paname》

  最佳音效编辑:

  《阿凡达》(Avatar)
  《拆弹部队》(The Hurt Locker)
  《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
  《星际迷航》(Star Trek)
  《飞屋环游记》(Up)

  最佳混音:

  《拆弹部队》(The Hurt Locker)
  《阿凡达》(Avatar)
  《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
  《星际迷航》(Star Trek)
  《变形金刚2》(Transformers: Revenge of the Fallen)

  最佳视觉效果:

  《阿凡达》(Avatar)
  《第九区》(District 9)
  《星际迷航》(Star Trek)

  最佳改编剧本:

  阿曼多·兰努奇、汤尼·洛希、西蒙·布莱克威尔、杰西·阿姆斯特朗《灵通人士》(Armando Iannucci, Tony Roche, Simon Blackwell, Jesse Armstrong, In The Loop)
  尼克·霍恩比《成长教育》 根据Lynn Barber的记忆改写(Nick Hornby, An Education)
  杰森·利特曼、谢尔顿·特纳《在云端》(Jason Reitman, Sheldon Turner, Up in the Air)
  乔福瑞·福莱切《珍爱》/ Geoffrey Fletcher, Precious
  尼尔·布隆坎普、特瑞·泰切尔《第九区》(Neill Blomkamp, Terri Tatchell, District 9)

  最佳原著剧本:

  鲍勃·彼德森、彼特·道格特《飞屋环游记》(Bob Peterson, Pete Docter, Up)
  昆汀·塔伦蒂诺《无耻混蛋》(Quentin Tarantino, Inglourious Basterds)
  科恩兄弟《正经人》(Joel and Ethan Coen, A Serious Man)
  马克·鲍尔《拆弹部队》(Mark Boal, The Hurt Locker)
  亚利桑德罗·卡蒙、奥伦·穆弗门《代信人》(Alessandro Camon, Oren Moverman, The Messenger)

相关热词:奥斯卡 moive english
考试英语系列辅导课程
赵文通资深学位英语辅导专家,深谙命题方向及重点、难点……详情>>
赵文通:学位英语考试辅导名师
冉老师北京大学博士,知名高校教师,雅思权威辅导专家……详情>>
冉老师:雅思考试辅导名师

  1、凡本网注明 “来源:外语教育网”的所有作品,版权均属外语教育网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:外语教育网”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、联系方式
  编辑信箱:for68@cdeledu.com
  电话:010-82319999-2371